Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Windows Vista

Я на работе стал первым, кому официально поставили Windows Vista, новую версию ОС от Майрософт. Наша фирма - Microsoft Gold Certified Partner, что даёт нам беплатно некоторое количество лицензий на разные продукты Microsoft, поэтому Виста у нас появилась довольно быстро. Поставили мне её вместе с новым компьютером, чтобы проверить, как она вообще в деле.

Прошла уже почти неделя, так что можно изложить впечатления. Во-первых, я сразу же столкнулся с большими проблемами при установке двух нужных по работе программ - ms sql server management tools и fastreport studio. Потратил много часов, но кое-как проблемы поборол.  Если кому надо рецепты, пишите. Подозреваю, что проблем совместимости будет очень много, раз я наткнулся сразу на две, ещё не начав работать.

Теперь о приятном: интерфейс Висты мне нравится, особенно интегрированный везде поиск. Наличие его в меню "Пуск" почти устраняет необходимость устанавливать программу Launchy. А если включен супер-пупер интерфейс Aero всё ещё и очень приятное на глаз. На нормальном компе работает очень быстро. Главное - иметь хотя бы 1 ГБ оперативной памяти и видеокарту с 128 мб (примерно). Но чтобы делать что-то серъёзное, лучше иметь более 1 ГБ памяти.

Это самое существенное. Остальное сможете прочитать в обзорах, если оно вам надо.

Заодно с Вистой поставили офис 2007. Вот это точно хит, очень понравился. Интерфейс стал удобнее, интуитивно понятнее, проще для создания красивого оформления из пресетов. Но чтобы освоить его, потребуется некоторое небольшое время.